Super résultats pour nos 2 Loirétains.

Sabrina CORNAYRE, licenciée depuis 2018 à l’Association de Badminton Pithiviers (ABP45) revient avec une médaille d’argent du tableau simple dames WH2  et une médaille de bronze en double dames WH1/WH2 avec Andréa de Cergy.

Nathan CHESTIER, licencié depuis 2019 au Cercle Laïque des Tourelles Orléans Badminton (CLTO45) revient avec 2 médailles de bronze du tableau SH SU5 et DH SU5/SH6.

Félicitations  aux joueurs et merci aux bénévoles et professionnels qui ont accompagné ce résultat.

N3

Le samedi 7 janvier 2023, le Cercle Laïque des Tourelles d’Orléans 1 – CLTO est toujours leader de la poule 12 de Nationale 3 après sa victoire en derby régional 5-3 face à l’Association Badminton Salbris 2. Pour voir les résultats en détail après la J5, cliquez ici : https://icbad.ffbad.org/competition/2200162/tableau/3213

R1 – rencontre dimanche 8 janvier 2023

  • Cercle Laïque des Tourelles Orléans 2 (45-CLTO 2) : deux victoires face à l’Association Badminton Pithiviers 1 (45-ABP-1) 7 -1 d’une part et face au Badminton Club de Gien 1(45-BCG-1) sur le score 5-3, d’autre part.
  • Badminton Club de Gien 1(45-BCG-1) : deux défaites, face au Cercle d’Education Sportive de Tours (37-CEST-2) 3 -5 d’une part et face au Cercle Laïque des Tourelles Orléans 2 (45-CLTO 2) sur le score 3 -5 d’autre part.
  • Association Badminton Pithiviers 1 (45-ABP-1) : deux défaites, face au Cercle Laïque des Tourelles Orléans 2 (45-CLTO 2) 1-7 et face au Blois Badminton Club (41-BBC-1) sur le score 2-6.

Plus de détails et pour suivre le classement après la J3, cliquez ici – https://icbad.ffbad.org/competition/2200268. La prochaine journée sera dimanche 29 janvier 2023 à Tours.

R2 – rencontre dimanche 8 janvier 2023

  • Club Sully Les Bordes Badminton 1 (45-SLB-1) : deux victoires, face au club Belleville Badminton Club (18-BBC-1) score 6-2 et face à l’Union Sportive Argentonnaise section Badminton (36-USABAD-3) score 5-3.
  • Club SMOC Badminton 1(45-SMOCBAD-1) : exempté de cette 3ème journée.
    Badminton Club de Gien (45-BCG-2) : par manque d’effectif féminin après le lancement de la saison, le club a déclaré forfait pour la saison.
  • Cercle Laïque des Tourelles d’Orléans (45-CLTO 3) : un match nul, face au Badminton jocondien (37-BJ-1) score 4-4 et une défaite face au Perche Senonchois Badminton (28-PSB-1) sur le score 3-5.

Pour suivre le classement après la J3, cliquez ici – https://icbad.ffbad.org/competition/2200269  La prochaine journée sera dimanche 29 janvier 2023 à Argenton-sur-Creuse ou à Saint-Germain-du-Puy selon les équipes.

R3 – rencontre dimanche 8 janvier 2023

  • Club SMOC Badminton (45-SMOCBAD-2) : une défaite victoire face à l’Association Salbris (41-ABS-3) score 3-5 et un match nul face à l’Eveil de Contres (41-EDC-1) score 4-4.
  • Union Sportive Municipale de Montargis (45-USMM-1) : une défaite face au Badminton Club St Avertin Sport (37-SAS-3) score 2-6 et une victoire face au Badminton La Châtre (36-BLC-1) score 6-2.
  • Club AASC de Cléry Saint André (45-AASC-1) : un match nul, face à l’Amicale de Lucé Badminton (28-ALBA-1) score 4-4 et une victoire face au Club Castelroussin Badminton (36-CCBA-1) score 8-0.

Plus de détails et suivre le classement après la J3 cliquez ici – https://icbad.ffbad.org/competition/2200270. La prochaine journée sera dimanche 29 janvier 2023 à Chambray lès Tours, à Dreux ou à Mainvilliers selon les équipes.

D1 – rencontre dimanche 8 janvier 2023

Le Sport Elec Dampierre – Section Badminton 1 est toujours en tête de la poule A. L’AASC de Cléry Saint André 2 est également toujours en tête de la poule B après la J3.

Plus de détails et classement après la J3 de la Poule A et la J2 de la Poule B cliquez ici – https://www.badminton-loiret.fr/interclubs/division-1/

D2

Les rencontres sont en semaine. Olivet est en tête de poule A après la J3 et Saran en tête de la poule B après la J4. Plus de détails et classement durant la saison, cliquez ici – https://www.badminton-loiret.fr/interclubs/division-2/

D3

Les rencontres sont en semaine. Aujourd’hui démarre la semaine de la J3. Plus de détails et classement durant la saison, cliquez ici. https://icbad.ffbad.org/competition/2201198

D Loisirs

Les rencontres sont en semaine. Ingré, Malesherbes et Olivet sont en tête du classement dans chaque poule après la J2. Plus de détails et classement durant la saison, cliquez ici – https://icbad.ffbad.org/competition/2200939

D Vétérans

Les équipes sont en train de se constituer. Les interclubs devraient bientôt être lancés.

C’était un beau succès au 1er plateau Minibad Poussins du samedi 10 décembre 2022.

L’objectif d’un plateau est de proposer dans un temps réduit une pratique adaptée à un public jeune. Le plateau MiniBad est une initiation à la compétition qui permet aux enfants de différents clubs de se rencontrer dans un cadre ludique. Ainsi, le plateau MiniBad est un élément du Dispositif Jeunes qui touche à la formation du jeune joueur de badminton : sportive, sociale et culturelle.

Le plateau MiniBad est aussi un lieu d’échanges pour les dirigeants et les éducateurs des différents clubs et un moment de partage d’expériences et de mutualisation de moyens. En aucun cas le plateau MiniBad ne peut être considéré comme une compétition officielle et les résultats des matchs ne seront pas pris en compte pour le classement.

Merci aux bénévoles et professionnels qui ont accompagné cette matinée. Et un grand merci aux clubs organisateurs.

Prochain rendez-vous à Orléans le samedi 18 mars 2023 pour plateau n°2.

L’accompagnement de CIJ  a pour but de suivre les jeunes en structures sportives identifiées pré filière  haut niveau (club avenir, centre départemental) . Le coaching est l’action dominante durant ce we.

Effectif cadre pour le coaching : 3 (Serge, Thomas – CLTO, Eric)

Effectif accompagnant : 1 (Magali)

Magali a été missionnée pour tout le Week end à veiller sur les jeunes qui sont en attente de jouer.

Effectif jeunes : 18

Trajet/Restauration/Hébergement

Tout c’est déroulé sans incident 

Résultats :

  • Ambre LINON P2 – ½ en double
  • Axel REGARD MESTRE P2 – ¼ en simple
  • Anis CASTELLO ABDELAOUI B1 (joue en B2)- ¼ en simple, ½ en double H et ¼ en mixte
  • Esteyban SAINTHUILE B1 (joue en M1)- ¼ en simple
  • Natanael SAINTHUILE M1 – ½ en simple, ¼ en double et ¼ en mixte
  • Maxence CHARLOT M2 – ¼ en simple, ¼ en double et ¼ en mixte
  • Nolan PAILLET M2 – ¼ en double
  • Ismael CASTELLO ABDELAOUI C2 – ¼ en mixte et ½ en double 
  • Elsa FERNANDEZ C2 – ¼ en mixte

Merci à Eric pour avoir donné de son temps de bénévole pour cette sortie, un grand merci également à Magali qui a su tout au long de ce Week end gérer avec efficacité les jeunes hors terrain.

Ce rassemblement permet de réunir l’ensemble des jeunes issus  des deux séances du centre départemental. Cela permet également de préparer certaines compétitions dont le CIJ. C’est maintenir une cohésion de groupe et d’intégrer les nouveaux venus.

Programme du we :

Samedi 

  • 14h /15h Echauffement général et spécifique avec les jeunes « avenir »
  • 15h/18h Situations en simple
  • 18h/19h Jeu libre
  • 19h Dîner

Dimanche

  • 9h30 Echauffement général
  • 10h /11h Jeu collectif
  • 11h/12h30 Situations en double
  • 12h30/14h30 Déjeuner et temps calme
  • 14h30/16h30 Tournoi par équipe
  • 17h Goûter et fin du stage

Effectif encadrement : Serge, Eric, Alain, Weny et Vincent

Effectif jeunes : 15

Objectif : Prendre l’information le plus tôt dans l’échange en simple

Les intérêts sont multiples notamment en termes de temps (prendre un temps d’avance de son adversaire), une prise de décision tactique amplifiée, un choix offensif plus marqué.

Organisation

Samedi 

Après un temps d’explication du contenu auprès des entraîneurs, chacun d’entre eux a géré un atelier. Au delà de la mise en place des situations, accent sur deux éléments à prendre en compte lors des échanges, à savoir :

JOUER EN SUR VITESSE

VIGILANCE SUR LA PRECISION DES FRAPPES

L’ensemble du groupe s’est bien investi lors des exercices, même si parfois il a fallu en booster certains.

Dimanche

Le premier temps de la matinée  c’est un jeu collectif avec un ballon (une activité qui associe le hand et l’ultimate) qui a donné le tempo de la journée.

Le second temps c’est le travail du double avec une alternance d’ateliers sur le service et le retour de service qui a clôturé la matinée.

Un constat récurrent sur le double, nos jeunes ne pratiquent pas suffisamment cette discipline, problème de culture mais aussi de volume horaire d’entraînement pour ce tableau.

L’après midi, un tournoi par équipe de 4 joueurs a été mis en place . Le format 2 sh 1 sd  1 DH et 1 dd /dmx et la bonne répartition des jeunes dans les équipes ont permis de voir de beaux matchs.

Restauration / Hébergement

Un grand merci pour la qualité mais aussi de la quantité des repas . Une très belle découverte du gîte qui nous a été proposé par le club de Chatillon. (dédicace pour Dan)

Encadrement

Un grand merci à Eric et Vincent pour leur aide, c’est important d’ être nombreux pour encadrer nos jeunes, cela permet d’être au plus près de nos joueurs.

Cette journée est destinée uniquement  pour  les mini bad, les poussins et poussines (- de 11 ans) et des benjamins et benjamines 1. A l’issue de ce regroupement, nous proposons 2  stages dans l’année, une participation à un des créneaux du centre départemental (suivant le secteur) à participer également  à un stage régional voir national.

Programme :

  • 9h30 Accueil et information 
  • 9h45 Début des situations
  • 12h30  pique nique
  • 14h Rencontre avec les jeunes du centre départemental d’entraînement et de formation (CDEF)
  • 17h clôture de la journée regroupement jeune avec un goûter.

Effectif encadrement : 3 cadres (Serge, Weny et Vincent)

Effectif jeunes : 15 (6 minibad, 8 poussins et 1 benjamine)

Déroulement de la journée :

Durant la matinée les 3 cadres techniques se sont répartis les catégories d’âges (cf en annexe les critères d’observations). Les jeunes badistes ont pu se mesurer à travers 4 jeux dont l’accent est mis essentiellement sur la maniabilité. 

L’après midi les jeunes « avenir « se sont mélangés avec les joueurs du centre départemental, notamment dans la séquence échauffement général et spécifique. A l’issue de ce temps de chauffe, le groupe s’est séparé en deux pour aborder des thématiques différentes.

La journée s’est clôturée par un goûter.

Un grand merci pour le club de Chatillon pour son accueil et sa logistique.

Le mercredi 30 novembre 2022 était le premier rassemblement du projet féminin de la Ligue
Centre-Val de Loire de badminton.

Les objectifs du projet sont de regrouper le public féminin compétiteur jeune pour :
– Accéder vers la performance
– Travailler sous des formes pédagogiques différentes
– Détection
– Féminisation de la pratique compétitive

Merci aux bénévoles et professionnels qui ont accompagné cette journée.

CRJ3

C’était le tour du département 41 à Morée qui accueillent le circuit régional jeunes étape 3 en double et mixte .

Les résultats des jeunes Loirétaines.
7🥇 6🥈 3🥉

DH U11 top A
🥇 Clarence avec Axel (CLTO)
DD U11 top A
🥇 Ambre (USMM)
Dmx U11 top A
🥇Axel (CLTO)
🥈Ambre (USMM)

DH U13 top A
🥇 Anis (CLTO)
DD U13 top A
🥈 Tiffany (BCCL)
🥉 Alice (BCCL)
Dmx U13 top A
🥇 Anis (CLTO)
🥉Tiffany (BCCL) avec Tao (USMM)

DH U15 top A
🥇 Maxence avec Nolan (CLTO)
🥈 Hugo (BCCL) avec Leandro (ABP)
Dmx U15 top A
🥇 Maxence (CLTO)
🥈 Lisa avec Hugo (BCCL)
🥉 Leandro (ABP)

Dmx U17 top A
🥈Titouan (AASC)
Dmx U17 top B
🥈 Lou-Ann avec Tom (CLTO)

Merci aux bénévoles et professionnels qui ont accompagné cette journée.

Prochain rendez-vous à Blois (41) le samedi 14 janvier 2023 pour le Circuit Régional Jeunes étape 4 en simple.

Ce samedi 12 novembre 2022 a eu lieu l’étape 1 du Circuit ParaBadminton, à Cosne-sur-loire (58) avec 19 inscrits.

3 médailles d’OR dont 2 pour Nathan CHESTIER du CLTO Badminton (SH SU5-DH SU5) et 1 pour Sabrina CORNAYRE de l’Association Badminton Pithiviers SD WH2. Pour en savoir plus sur les catégories – lien : http://www.ffbad.org/badminton-pour-tous/tous-au-bad/bad-en-situation-de-handicap/parabad/

Informations sur le Circuit ParaBadminton:

http://www.ffbad.org/competitions/les-circuits/circuit-parabad/les-etapes/

Prochain rendez-vous à Torreilles en Occitanie le 27 novembre 2022 pour l’étape 2.

N3

Le samedi 12 novembre 2022, le Cercle Laïque des Tourelles d’Orléans 1 – CLTO – toujours leader de la poule 12 de Nationale 3 malgré le résultat 4-4 face au Club Sportif Multisports 20ème Paris.  Pour voir les résultats en détail après la J2, cliquez ici : http://www.ffbad.org/competitions/nationales/seniors/par-equipe/les-interclubs-nationaux/nationale-3/

R1 – rencontre dimanche 13 novembre 2022

Cercle Laïque des Tourelles Orléans 2 (45-CLTO-2) : deux victoires face à l’Union sportive Argentonnaise section Badminton (36-USABAD-2) 8-0 d’une part et face au Blois Badminton Club 1 (41-BBC-1) sur le score 5-3, d’autre part.

Badminton Club de Gien 1(45-BCG-1) : deux victoires, face à l’Association Badminton Pithiviers 1 (45-ABP-1) 5 -3 d’une part et face à l’Union sportive Argentonnaise section Badminton (36-USABAD-2) sur le score 6 -2 d’autre part.

Association Badminton Pithiviers 1 (45-ABP-1) : deux défaites, face au Badminton Club de Gien 1(45-BCG-1score 3-5 d’une part et face au Cercle d’Education Sportive de Tours (37-CEST-2) score 2-6.

Plus de détails pour suivre le classement après la J3, cliquez ici. https://icbad.ffbad.org/competition/2200268

R2 – rencontre dimanche 13 novembre 2022

Club Sully Les Bordes Badminton 1 (45-SLB-1) : exempté de cette 2ème journée.

Club SMOC Badminton 1(45-SMOCBAD-1) : deux victoires, face au club Belleville Badminton Club (18-BBC-1) score 6-2 et face au Badminton Club de Bourges (18-BACB-2) score 5-3.

Badminton Club de Gien (45-BCG-2) : par manque d’effectif féminin après le lancement de la saison, le club a déclaré forfait pour la saison.

Cercle Laïque des Tourelles d’Orléans (45-CLTO-3) : un match nul, face au Badminton Club de St Maur (36-BCSM-1) score 4-4 et une victoire face au Badminton Club St Germain du Puy (18-BCSG-1) score 6-2.

Pour suivre le classement après la J2, cliquez ici. https://icbad.ffbad.org/competition/2200269

R3 – rencontre dimanche 13 novembre 2022

Club SMOC Badminton (45-SMOCBAD-2) : une victoire face à l’Union sportive Argentonnaise section Badminton (36-USABAD-4) score 6-2 et un match nul face à l’U. S. Chambray Badminton (37-USCB-1) score 4-4.

Union Sportive Municipale de Montargis (45-USMM-1) : une victoire face au Badminton Club de Bourges (18-BACB-3) score 5-3 et une défaite face au Badminton Club Région Drouaise (28-BCRD-1) score 3-5.

Club AASC de Cléry Saint André (45-AASC-1) : deux victoires face au Club Come On Arthon Badminton (36-COABAD-1) score 8-0 et face au Blois Badminton Club (41-BBC-2) score 7-1.

Plus de détails pour suivre le classement après la J2 cliquez ici : https://icbad.ffbad.org/competition/2200270

D1 rencontre dimanche 13 novembre 2022

9 équipes réparties en 2 poules. Le Sport Elec Dampierre – Section Badminton 1 est toujours en tête de la poule A. L’AASC de Cléry Saint André 2 est également toujours en tête de la poule B.

Plus de détails et classement après la J2 cliquez ici : https://www.badminton-loiret.fr/interclubs/division-1/

D2

Les rencontres sont en semaine. Cette division a démarré dès le lundi 7 novembre 2022. Plus de détails et classement durant la saison, cliquez ici. https://www.badminton-loiret.fr/interclubs/division-2/