Ce week-end le Comité Badminton Loiret organisait au gymnase de Darvoy les championnats départementaux🏸 par séries (P,D,R,N). Bravo 👏 à tous les participants et félicitations aux heureux qualifiés pour les championnats de Ligue

🏆 Voici le palmarès complet 🏆

👨‍ Simple Homme N:

🥇MAIGNAN Jimmy – BCG (Badminton Club de Gien)
🥈MAIGNAN Thibault – BCG
🥉SYLVAIN Joevin – BCG
🥉DEFRANCE Hugo – CLTO

👨‍👨‍ Double Homme N:

🥇CHAILLOUX Bastien – CLTO / BUT Tristan – CLTO
🥈DEFRANCE Hugo – CLTO / SEVIN Florian – CLTO

👩‍👨‍ Double Mixte N:

🥇BUT Tristan – CLTO / MAROTO Léa – CLTO
🥈DEFRANCE Hugo – CLTO / FIDELIUS Laure – CLTO
🥉SARCHET Matthias – CLTO / TAGOT Prune – CLTO

👨‍Simple Homme R:

🥇MARTINET Benjamin – CLTO
🥈JANES Julien – CLTO
🥉SARCHET Matthias – CLTO
🥉 GROUT Pierre-antoine – SMOCBAD

👩‍Simple Dame R:

🥇BECHU Léa – SMOCBAD
🥈YVIQUEL Julie – SMOCBAD
🥉ALZY Manon – CLTO
🥉PONT Valentine – SMOCBAD

👨‍👨‍ Double Homme R:

🥇SARCHET Matthias – CLTO / GIBERT Valentin – USMM (Montargis)
🥈MARTINET Benjamin – CLTO / CROCHET MOULIN Valentin – ABP (Pithiviers)

👩‍👩‍ Double Dame R:

🥇PONT Valentine – SMOCBAD / BECHU Léa – SMOCBAD
🥈ALZY Manon – CLTO / LE JEAN Anaïs – CLTO

👩‍👨‍ Double Mixte R:

🥇GIBERT Valentin – USMM / WOJCIECZYNSKI Lola – USMM
🥈SAU Richard – CLTO / LOUET Sandrine – CLTO

👨‍ Simple Homme D:

🥇VIRON Romain – DJSBAD (Darvoy)
🥈LUU Olivier – CLTO
🥉RIGAL Thomas – BCG
🥉JOASSARD Benjamin – CLTO

👩‍ Simple Dame D:

🥇HUCHET Laurence – DJSBAD
🥈BERNARD Pauline – CLTO
🥉JOLLY Aurore – USMS
🥉AUBERT Marie – BCG

👨‍👨‍ Double Homme D:

🥇MAUDUIT Lucas – USMM / WAGNER Loic – USMM
🥈VASSAL Pierre – CLTO / MARIE David – ASJBAD (St Jean de la Ruelle)

👩‍👩‍ Double Dame D:

🥇FERRANDI Anne Lise – USMM / LASNE Sara – USMM🥈SUREAU Prescilla – AASC (Clery Saint Andre) / NIATEL Pascale – AASC

👩‍👨‍ Double Mixte D:

🥇BLIVET Thibault – SMOCBAD / MUNOZ Myriam – CLTO
🥈VIRON Romain – DJSBAD / TURBE Stéphanie – DJSBAD

👨‍ Simple Homme P:

🥇BESMOND Stéphane – BCG
🥈DELAHAIE Flavien – CLTO

👩‍ Simple Dame P:

🥇SERRE Marie – CSMSB (Sully/loire)
🥈LEBLAN Melissa – USMS (Saran)
🥉GUSSE Axelle – BCG
🥉MARCILLY Cathy – BCCL45

👨‍👨‍ Double Homme P:

🥇RIGAL Thomas – BCG / BESMOND Stéphane – BCG
🥈BOUQUET Marian – CBO (Olivet) / ROUX Jeremy – CBO
🥉AFFLARD Quentin – BACC (Coullons)
🥉XIA Anthony – CLTO

👩‍👩‍ Double Dame P:

🥇MARCILLY Cathy – BCCL45 (Badminton Club de Chatillon sur Loire Loiret) / CHALOINE Myriam – BCCL45

👩‍👨‍ Double Mixte P:

🥇BESMOND Stéphane – BCG / LEROY Isabelle – BCG
🥈POUSSE Tristan – COSM (Marcilly) / DAVE Marion – COSM

🔜 Les championnats de Ligue par séries auront lieu à Saint-Avertin (37), le samedi 11 et le dimanche 12 mai prochains.

Le comité badminton du Loiret remercie l’ensemble des bénévoles présent lors de cet évènement ainsi que le club de Darvoy et toute son équipe pour son sens de l’accueil et son organisation.

🔥 Road to St Avertin…👊

 

 

palmarès DEP 2019

2019 Reglt Ch Dep Séries DARVOY

X